山东新旧动能转换重大工程协调推进体系专班成员名单

2018-08-03 21:28

 8月2日,山东省政府办公厅发布《关于公布新旧动能转换重大工程协调推进体系专班成员名单和“十强”产业智库首批专家名单的通知》。其中,山东新旧动能转换重大工程协调推进体系专班成员名单如下:

 

一、新一代信息技术产业专班 

 

组 长:

汲斌昌(省经济和信息化委主任)

 

副组长:

辛树人(省政府副秘书长)

廉 凯(省经济和信息化委副主任)

王 文(山东信息通信技术研究院管理中心副主任)

朱友芹(省信息产业协会理事长)

 

成 员:

王效昌(省经济和信息化委软件和信息服务业处处长)

刘 晶(省经济和信息化委电子信息处二级调研员)

范万东(省经济和信息化委电子信息处二级调研员)

安 晖(中国电子信息产业发展研究院电子信息产业研究所所长)

李元广(省经济和信息化委信息化推进处副处长)

韦 伟(省经济和信息化委软件和信息服务业处四级调研员)

轩辕思思(山东信息通信技术研究院管理中心设备管理部负责人)

吕志轩(省政府办公厅秘书四处四级主任科员)

武瑞松(省经济和信息化委电子信息处二级主任科员)

王建平(省经济和信息化委电子信息处二级主任科员)

高 暘(山东电子学会秘书长)

张 瑾(山东电子学会工作人员)

王艳利(山东电子学会工作人员)

 

  专班办公室设在省经济和信息化委电子信息处,刘晶同志兼任办公室主任,韦伟、武瑞松同志兼任专班工作联络员。 

 

二、高端装备产业专班 

 

组 长:

汲斌昌(省经济和信息化委主任)

 

副组长:

李 莎(省经济和信息化委副主任)

许竹升(省发展改革委二级巡视员)

李储林(省科技厅副厅长)

韩永平(省农机局副局长)

张恩群(省国防科工办副主任)

 

成 员:

王桂强(省经济和信息化委装备产业处处长)

王茂庆(省经济和信息化委规划与技术改造处处长)

张茂森(省科技厅高新处一级调研员)

吕思光(省农机局科技质量处处长)

李天东(省发展改革委工业处副处长)

宋春梅(省国防科工办船舶处副处长)

赵明(省经济和信息化委装备产业处副处长)

陈克全(省经济和信息化委装备产业处四级调研员)

周 鹏(省经济和信息化委规划与技术改造处一级主任科员)

郁小宇(省经济和信息化委科技处二级主任科员)

杨 洋(省经济和信息化委装备产业处四级主任科员)

林江海(省机械设计研究院院长)

夏玉海(省机械设计研究院副院长)

杨 霖(省经济和信息化委装备产业处干部)

刘文俊(省机械设计研究院干部)

 

  专班办公室设在省经济和信息化委装备产业处,王桂强同志兼任办公室主任,赵明同志兼任专班工作联络员。

 

三、新能源新材料产业专班  

 

(一)新能源产业专班

 

组 长:

张新文(省发展改革委主任、省新旧动能转换重大工程推进办公室主任)

 

副组长:

魏建强(省发展改革委一级巡视员)

王万良(省经济和信息化委副主任)

张士新(省科技厅副厅长)

王桂鹏(省国土资源厅一级巡视员)

顾发全(省住房城乡建设厅总工程师)

宋继宝(省海洋与渔业厅副厅长)

刘冀邱(国网山东省电力公司副总经理)

 

成 员:

王福栋(省发展改革委能源处处长)

李晓冬(省发展改革委工业处处长)

黄 宁(省发展改革委高技术处处长)

王玉刚(省经济和信息化委资源节约处处长)

辛 颖(省经济和信息化委装备产业处副处长)

郭怀芳(省科技厅社会发展处副处长)

张全健(省国土资源厅矿产开发管理处二级调研员)

高 峰(省国土资源厅科技与国际合作处处长)

殷 涛(省住房城乡建设厅建筑节能与科技处处长)

孙兆胜(省海洋与渔业厅规划财务处处长)

姜忠福(国网山东省电力公司发展策划部主任)

 

  专班办公室设在省发展改革委能源处,王福栋同志兼任办公室主任,王梦学同志为专班工作联络员。

 

(二)新材料产业专班

 

组 长:

汲斌昌(省经济和信息化委主任)

 

副组长:

王超英(省经济和信息化委一级巡视员)

许竹升(省发展改革委二级巡视员)

李储林(省科技厅副厅长)

姜 龙(省财政厅二级巡视员)

李伯平(省人力资源社会保障厅一级巡视员)

郭大雷(省质监局二级巡视员)

张恩群(省国防科工办副主任)

 

成 员:

梁振江(省经济和信息化委原材料产业处处长)

张茂森(省科技厅一级调研员)

褚国良(省人力资源社会保障厅人才开发处处长)

魏 斌(省经济和信息化委原材料产业处副处长)

许 伟(省财政厅工业贸易处副处长)

李天东(省发展改革委工业处副处长)

张风林(省质监局标准化处副处长)

滕立格(省经济和信息化委原材料产业处二级主任科员)

彭敬江(省国防科工办军民融合处三级主任科员)

 

  专班办公室设在省经济和信息化委原材料产业处,梁振江同志兼任办公室主任,滕立格同志兼任专班工作联络员。

 

 四、现代海洋产业专班 

 

组 长:

张新文(省发展改革委主任、省新旧动能转换重大工程推进办公室主任)

 

副组长:

宋继宝(省海洋与渔业厅副厅长)

王海林(省新旧动能转换重大工程推进办公室副主任)

 

成 员:

韩恩泽(省新旧动能转换重大工程推进办公室蓝色经济区建设指导处处长)

高贤忠(省海洋与渔业厅政策法规处二级调研员)

邱 伟(省新旧动能转换重大工程推进办公室蓝色经济区建设指导处副处长)

辛军华(省新旧动能转换重大工程推进办公室蓝色经济区建设指导处副处长)

王永卫(省海洋与渔业监督监察总队第二支队四级调研员)

苗 萌(省新旧动能转换重大工程推进办公室蓝色经济区建设指导处三级主任科员)

马方奎(省淡水渔业研究院助理研究员)

杨 剑(省渔业技术推广站助理研究员)

 

  办公室设在省新旧动能转换重大工程推进办公室蓝色经济区建设指导处,韩恩泽同志兼任办公室主任,苗萌、杨剑同志兼任专班工作联络员。 

 

 五、医养健康产业专班 

 

组 长:

袭 燕(省卫生计生委主任)

于风贵(省旅游发展委主任)

 

副组长:

马立新(省卫生计生委副主任)

孙树娥(省旅游发展委副主任)

张孟强(省民政厅副厅长)

 

成 员:

潘好亮(省发展改革委副主任)

李 莎(省经济和信息化委副主任)

孙庆国(省财政厅副厅长)

房 波(省人力资源社会保障厅副厅长)

郭服海(省商务厅二级巡视员)

王廷琦(省文化厅副厅长)

乔云萍(省体育局副局长)

刘银田(省统计局一级巡视员)

郭际水(省工商局副局长)

李宇红(省食品药品监管局副局长)

 

  专班办公室设在省卫生计生委家庭发展处,王萱同志任办公室主任,巨云田同志为专班工作联络员。 

 

六、高端化工产业专班 

 

组 长:

汲斌昌(省经济和信息化委主任)

 

副组长:

王超英(省经济和信息化委一级巡视员)

许竹升(省发展改革委二级巡视员)

李湘平(省炼油化工协会会长)

 

成 员:

吴 炎(省经济和信息化委产业政策处处长)

李文峰(省经济和信息化委工业行业离退休干部服务中心二级调研员)

岳文胜(省经济和信息化委原材料产业处副处长)

顾险峰(省经济和信息化委经济运行局副局长)

韩天鹏(省新旧动能转换重大工程推进办公室区域政策处四级调研员)

曹 萌(省经济和信息化委原材料产业处四级调研员)

朱殿卿(省安监局工商贸处四级调研员)

刘维峰(省经济和信息化委企业处一级主任科员)

邱 晨(省中小企业局综合处二级主任科员)

綦跃兴(省经济和信息化委科技处四级主任科员)

崔德政(省经济和信息化委规划与技术改造处四级主任科员)

张 龙(省化工专项行动办产业升级组干部)

李智超(省发展改革委工业处四级主任科员)

魏 珣(石油和化学工业规划院专业副总工程师)

王樊伟(省经济和信息化研究院工业产业二室工程师)

 

  专班办公室设在省化工专项行动办综合协调组,吴炎同志兼任办公室主任,岳文胜同志兼任专班工作联络员。

 

七、现代高效农业产业专班

 

组 长:

王金宝(省农业厅厅长)

时培伟(省委副秘书长、省扶贫办主任、省委农工办主任)

 

副组长:

庄文忠(省农业厅副厅长)

王 宪(省委农工办副主任)

高希星(省水利厅二级巡视员)

马福义(省林业厅副厅长)

 

成 员:

鲁 波(省农业厅发展规划处处长)

刘振杰(省委农工办调查研究处处长)

陈升玉(省水利厅发展规划处二级调研员)

张忠东(省林业厅林改处处长)

边雪莹(省农业厅发展规划处四级调研员)

 

  专班办公室设在省农业厅发展规划处,鲁波同志兼任办公室主任,边雪莹同志兼任专班工作联络员。

 

八、文化创意产业专班 

 

组 长:

王红勇(省委宣传部常务副部长)

辛树人(省政府副秘书长)

王 磊(省文化厅厅长)

于风贵(省旅游发展委主任)

 

副组长:

王少杰(省委宣传部副部长)

张卫华(省委宣传部二级巡视员)

孙庆国(省财政厅副厅长)

吕 伟(省商务厅副厅长)

王廷琦(省文化厅副厅长)

王春生(省旅游发展委二级巡视员)

杨树国(省新闻出版广电局一级巡视员)

刘银田(省统计局一级巡视员)

孙世勤(省文物局副局长)

 

成 员:

韩利剑(省政府办公厅秘书四处处长)

刘 皓(省委宣传部文改办主任)

张伯福(省财政厅文资处处长)

李兴高(省商务厅服务贸易处处长)

王炳春(省文化厅办公室主任)

王 涛(省文化厅文化产业处处长)

王建华(省旅游发展委综合协调处处长)

倪广宏(省新闻出版广电局规划发展处处长)

张定新(省统计局社科处处长)

段 巍(省文物局综合处处长)

郅 梅(省文化厅文化产业处副处长)

田 野(省新闻出版广电局规划发展处副处长)

亓胜林(省委宣传部文改办一级主任科员)

时文雯(山东旅游商品中心副主任)

布明虎(山东博物馆文博馆员)

 

  王少杰同志兼任办公室主任,郅梅同志兼任专班工作联络员。

 

 九、精品旅游产业专班 

 

组 长:

于风贵(省旅游发展委主任)

王 磊(省文化厅厅长)

 

副组长:

潘好亮(省发展改革委副主任)

文新三(省财政厅一级巡视员)

刘 鲁(省国土资源厅副厅长)

孙松青(省住房城乡建设厅副厅长)

王其峰(省交通运输厅副厅长)

庄文忠(省农业厅副厅长)

付日新(省海洋与渔业厅二级巡视员)

王廷琦(省文化厅副厅长)

王春生(省旅游发展委二级巡视员)

马金栋(省统计局副局长)

 

成 员:

冯 锐(省发展改革委社会发展处副处长)

刘宗越(省财政厅行政政法处副处长)

郝春华(省国土资源厅规划处处长)

王 强(省住房城乡建设厅城市建设处处长)

郭志云(省交通运输厅综合规划处处长)

刘 戈(省农业厅生态农业处处长)

周红学(省海洋与渔业厅渔业处四级调研员)

王 涛(省文化厅产业处处长)

王建华(省旅游发展委综合处处长)

王慕然(省统计局贸易外经处处长)

 

  专班办公室设在省旅游发展委综合协调处,王建华同志兼任办公室主任,张记高同志为专班工作联络员。

 

十、现代金融服务产业专班 

 

组 长:

刘 晓(省金融办主任)

刘兴云(省财政厅厅长)

 

副组长:

初明锋(省金融办副主任)

高剑锋(省财政厅副厅长)

李现实(省国资委二级巡视员)

董龙训(人民银行济南分行副行长)

艾建华(山东银监局副局长)

唐理斌(山东证监局副局长)

赵东生(山东保监局副局长)

张 华(济南市金融办主任)

王 锋(青岛市金融办副主任)

高海军(烟台市金融办主任)

 

成 员:

刘晓东(省金融办政策法规处处长)

唐 宁(省财政厅金融与国际合作处副处长)

肖永达(省国资委资本运营处副处长)

郑录军(人民银行济南分行金融研究处处长)

尹 程(山东银监局综合业务监管处副处长)

亓 兵(山东证监局机构监管处处长)

滕焕钦(山东保监局统计研究处处长)

刘继雄(济南市金融办政策法规处处长)

李嘉晓(青岛市金融办研究规划部负责人)

陈爱杰(烟台市金融办政策法规科科长)

 

  专班办公室设在省金融办政策法规处,刘晓东同志兼任办公室主任,王艳慧同志为专班工作联络员。

 

十一、人才支撑新旧动能转换工作专班 

 

组 长:

惠新安(省委组织部常务副部长)

刘维寅(省编办主任)

于富华(省委组织部副部长,省人力资源社会保障厅厅长)

 

副组长:

李 捷(省编办副主任)

李 莎(省经济和信息化委副主任)

黄 琦(省委教育工委副书记,省教育厅副厅长)

许 勃(省科技厅二级巡视员)

陈祥志(省财政厅副厅长)

李伯平(省人力资源社会保障厅一级巡视员)

杨心胜(省计划生育协会常务副会长)

 

组 员:

郑书忠(省委组织部人才工作处处长)

王宪伟(省编办政策法规处副处长)

孙京军(省经济和信息化委科技处处长)

祝令华(省教育厅人事处处长)

房德山(省科技厅高新技术发展及产业化处(科技人才工作处)处长)

董苏彭(省财政厅教科文处处长)

褚国良(省人力资源社会保障厅人才开发处处长)

张延安(省卫生计生委人事处处长)

 

  专班办公室设在省委组织部人才工作处,郑书忠同志兼任办公室主任,李宁同志为专班工作联络员。 

 

十二、推进“放管服”工作专班 

 

组 长:

申长友(省政府秘书长、办公厅党组书记)

 

副组长:

孙建功(省政府副秘书长、办公厅主任)

刘维寅(省编办主任)

 

组 员:

姜文艺(省政府办公厅一级巡视员)

郭训成(省委改革办专职副主任)

冯 静(省政府行政审批制度改革办公室主任)

刘 烨(省政府办公厅电子政务处处长)

刘太广(省政府办公厅政务服务监督指导处处长)

张旭东(省委改革办协调联络处处长)

刘长波(省政府行政审批制度改革办公室副主任)

 

  专班办公室设在省政府办公厅政务服务监督指导处,刘太广同志兼任办公室主任,祖传波同志为专班工作联络员。

 

十三、重大基础设施建设专班

 

组 长:

张新文(省发展改革委主任、省新旧动能转换重大工程推进办公室主任)

江 成(省交通运输厅厅长)

 

副组长:

郭晓东(省对口支援办主任)

王其峰(省交通运输厅副厅长)

李光林(中国铁路济南局集团公司副总经理)

辛天彤(民航山东安全监督管理局副局长)

姜振亭(山东高速集团公司副总经理)

左志武(齐鲁交通发展集团公司副总经理)

高长生(山东机场集团公司党委副书记、建设指挥部总指挥)

 

组 员:

邵 伟(省发展改革委铁路机场办副主任)

李守民(省发展改革委铁路机场办副主任)

唐传营(省发展改革委铁路机场办副主任)

郭志云(省交通运输厅综合规划处处长)

李新凯(中国铁路济南局集团公司计统处处长)

黄 海(中国铁路济南局集团公司建管处处长)

王泽韶(民航山东安全监督管理局机场处处长)

薛志超(山东高速集团公司工程部部长)

丁晓岩(齐鲁交通发展集团公司发展部部长)

张久河(山东机场集团公司建设指挥部副总指挥)

李 立(山东铁路投资公司副总经理)

赵世国(济青高铁公司副总经理)

杨俊泉(鲁南高铁公司副总经理)

 

  专班办公室设在省发展改革委铁路机场办规划计划组,唐传营、郭志云同志兼任办公室主任,王盟、省交通运输厅董燕同志为专班工作联络员。

 

  各专班成员根据有关人员工作变动适时作出调整。

 

来源:山东省政府网站

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片

视频

拍客
主办单位:
山东绿色低碳经济发展促进中心
技术支持:山东低碳经济信息中心
鲁icp备案: 16044296号
公安部备: 37010402000568号
法律顾问: 山东国杰律师事务所
邮箱: sddtjj2012@126.com
手机号: 18053113258
QQ: 1295371202
广告招商:
联系电话:18615285801
图文交流:441636096@qq.com

微信公众号